5月1日起,这项已实行73年的条例废止!新规执行!

发布时间:

2024-04-25

分享到:


国务院近期发文,决定废止了《中华人民共和国劳动保险条例》(1951年2月26日政务院公布1953年1月2日政务院修正公布)等13部行政法规,并对8部行政法规的部分条款予以修改。2024年5月1日起施行

具体做了哪些改动呢?主要有以下三点!

 
01

病假工资标准有了统一规定

病假工资:劳动者因患病或非因工负伤而缺勤的期间可以获得的劳动报酬。

《劳动保险条例》废止后,劳部发〔1995〕309号关于病假工资标准的规定就成为国家层面唯一法律依据

劳部发〔1995〕309号第五十九条规定:“职工患病或非因工负伤治疗期间,在规定的医疗期间内由企业按有关规定支付其病假工资或疾病救济费,病假工资或疾病救济费可以低于当地最低工资标准支付,但不能低于最低工资标准的80%。”

 

也就是统一的规定是病假工资标准不低于最低工资标准的80%。当然各地区还会有一些差异,计发模式总结为以下四种:

第一种:根据职工本人工资的一定比例计发,如深圳、青岛、陕西等地。

以深圳为例:《深圳市员工工资支付条例》第23条规定,员工患病或者非因工负伤停止工作进行医疗,在国家规定的医疗期内,用人单位应当按照不低于本人正常工作时间工资的百分之六十支付员工病伤假期工资,但是不得低于本市最低工资标准的百分之八十。

第二种:根据合同约定或制度规定的规则或国家有关规定计发,如北京、江苏、安徽、辽宁、江西、吉林、广东等地。

以北京为例:《北京市工资支付规定》第21条规定,劳动者患病或者非因工负伤的,在病休期间,用人单位应当根据劳动合同或集体合同的约定支付病假工资。用人单位支付病假工资不得低于本市最低工资标准的80%。

第三种:根据职工工龄确定病假工资计发比例,如上海、黑龙江、重庆等地。

以上海为例:上海人社局回应病假工资计算热点问题时表明,职工疾病或非因工负伤连续休假在6个月以内的,企业应按下列标准支付疾病休假工资:

• 连续工龄不满2年的,按本人工资的60%计发;

• 连续工龄满2年不满4年的,按本人工资的70%计发;

• 连续工龄满4年不满6年的,按本人工资的80%计发;

• 连续工龄满6年不满8年的,按本人工资的90%计发;

• 连续工龄满8年及以上的,按本人工资的100%计发。

职工疾病或非因工负伤连续休假超过6个月的,由企业支付疾病救济费:

• 连续工龄不满1年的,按本人工资的40%计发;

• 连续工龄满1年不满3年的,按本人工资的50%计发;

• 连续工龄满3年及以上的,按本人工资的60%计发。

待遇低于本企业月平均工资40%的,应补足到本企业月平均工资的40%。同时不得低于当年上海市最低工资标准的80%。待遇高于上海市上年度月平均工资的,可按上海市上年度月平均工资计发。

第四种:未具体规定病假工资该如何支付,如浙江、厦门、天津、新疆等地。

当地没有具体的病假工资政策,判例显示,一般认为只要不低于当地最低工资的 80%即可。

02

“丧葬补助金”彻底取代“丧葬补助费”

之前《劳动保险条例》的规定是这样的:

 

《劳动保险条例》第十四条乙款规定:“工人与职员因病或非因工负伤死亡时,由劳动保险基金项下付给丧葬补助费,其数额为该企业全部工人与职员平均工资二个月。”

 

根据《劳动保险条例》第七条关于“本条例所规定之劳动保险的各项费用,全部由实行劳动保险的企业行政方面或资方负担,其中一部分由企业行政方面或资方直接支付,另一部分由企业行政方面或资方缴纳劳动保险金,交工会组织办理”的规定,劳动保险基金项下的费用,应当由用人单位承担。

因此按照《劳动保险条例》规定,劳动者因病或非因工死亡的用人单位应当支付2个月的本人工资作为丧葬补助费。

同时并行的规定还有:

人社部发〔2021〕18号《企业职工基本养老保险遗属待遇暂行办法》规定,参加企业职工基本养老保险的人员因病或非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金。丧葬补助金的标准,按照参保人员死亡时本省(包括自治区、直辖市)上一年度城镇居民月人均可支配收入的2倍计算;丧葬补助金从企业职工基本养老保险统筹基金中列支。

据此,劳动者因病或非因工死亡的社会保险经办机构应当从企业职工基本养老保险统筹基金中向其遗属支付丧葬补助金

在用人单位依法参加社会保险的情况下,丧葬补助费和丧葬补助金可否同时享受?或者说,丧葬补助金是否取代丧葬补助费?

在实践中,原本确实存在分歧。当然,在《劳动保险条例》废止后,丧葬补助金将完全取代丧葬补助费,支付丧葬补助费的提法将不复存在

03

“双重享受论”失去法律依据

之前《劳动保险条例》的规定是这样的:

根据《劳动保险条例》以及《劳动保险条例实施细则修正草案》的规定,工人与职员因病或非因工负伤死亡时,由劳动保险基金项下付给供养直系亲属救济费,其数额为死者本人6个月到12个月工资。其中,供养直系亲属1人者,支付数额为死者本人6个月工资;供养直系亲属2人者,为死者本人9个月工资;供养直系亲属3人或3人以上者,为死者本人12个月工资。

也就是说,由于《劳动保险条例》规定,劳动保险基金项下的费用应当由用人单位承担,用人单位应当向死亡职工供养直系亲属支付救济费

其实,“职工养老保险抚恤金取代供养直系亲属救济费”的观点,在《企业职工基本养老保险遗属待遇暂行办法》施行时就已出现。

但是,从侧重劳动者权益保护的角度考虑,仍有观点坚持“双重享受论”,即职工养老保险抚恤金和供养直系亲属救济费可同时享受。

《劳动保险条例》的废止,从法律根源上消除了这一争论免除了依法参保的用人单位支付供养直系亲属救济费的义务。

由畅捷通易代账整理发布,素材来源:中国政府网、人力资源和社会保障部、中国劳动保障报、人力资源研学社等,仅供读者学习交流,如有不妥请联系删除。